"Центральный Детский мир" - новый облик
15.09.2014
"Центральный Детский мир" - новый облик
"Центральный Детский мир" - новый облик
Система управления освещением позволяет создавать на фасаде здания уникальные световые картины. Динамическая или статическая, переливающаяся всеми оттенками цветовой палитры или монохромная.
Система управления освещением позволяет создавать на фасаде здания уникальные световые картины. Динамическая или статическая, переливающаяся всеми оттенками цветовой палитры или монохромная.
"Центральный Детский мир" - новый облик
Система управления освещением позволяет создавать на фасаде здания уникальные световые картины. Динамическая или статическая, переливающаяся всеми оттенками цветовой палитры или монохромная.

Флагманский магазин «Детский мир» со своего привычного места на Лубянке переехал в здание бывшего универмага «Военторг», расположенное по адресу улица Воздвиженка, дом 10. Сеть арендовала там около 6000 квадратных метров, то есть примерно половину торговых площадей универмага, построенного в начале прошлого века и являющегося объектом культурного наследия. Излишне говорить, что реализация новой концепции магазина «Детский мир» потребовала привлечения профессионального исполнителя. По завершении конкурсного отбора, задача по внешнему оформлению здания и установке рекламных конструкций была доверена рекламно-производственной компании «Ресем».

От подрядчика требовалось оформить две входные группы, установить брендовые названия магазина и имиджевые логотипы на витринах, а также заменить архитектурную подсветку объекта со старой люминесцентной на светодиодную.

Входные группы

Изготовленные вывески над входами в универмаг представляют собой сварные и окрашенные металлоконструкции (короб-подложка) с лицевой поверхностью из алюминиевого композитного материала, на которые установлены объемные буквы с внутренней светодиодной подсветкой «Детский мир». Лицевая поверхность букв выполнена из молочного акрилового стекла с аппликацией транслюцентной виниловой пленкой ORACAL, а задняя и боковая поверхности – из ПВХ. Для улучшения качества засветки внутрь синих букв установлены светодиодные ленты синего свечения и повышенной яркости Semileds 5060.

Для оформления входных групп были использованы формованные элементы в виде разноцветных кубиков с внутренней светодиодной подсветкой. Формование акрилового стекла, из которого изготовили данные элементы, было произведено для того чтобы элементы имели округлые формы и выглядели более объемно.

Система освещения

Расположение объекта на одной из центральных улиц возле Кремля привнесло серьезные требования к дизайну и многочисленные согласования, буквально каждый шаг в реализации проекта согласовывался с Москомархитектуры и другими контролирующими органами. Так, было отвергнуто изначальное пожелание заказчика об осуществлении архитектурной подсветки здания полностью. В процессе переговоров были определены несколько подсвечиваемых зон, а также согласованы различные режимы подсветки: праздничный и будничный.

В будничном режиме осуществляется подсветка входных зон в брендовых цветах «Детского мира» в районе второго этажа здания. В праздники же администрация города разрешила подсвечивать в фирменном стиле магазина и окна верхних этажей, в результате чего освещение фасадных зон полностью становится цветным.

Система освещения, установленная «Ресем» по заказу «Детского мира», изготовлена на основе светодиодов Nichia и Cree. Как отметили в компании, основными аргументами в пользу использования на данном объекте именно светодиодных светильников стали их высокое качество и длительный срок эксплуатации (не менее 50 000 часов), универсальность, низкое энергопотребление, экологичность и отсутствие необходимости утилизации, широкая функциональность. В то же время отличительными особенностями системы освещения в целом является большой выбор цветов излучения, множество вариантов вторичной оптики, ее надежность и долговечность.

Важным преимуществом установленного оборудования, пояснили в компании «Ресем», является оригинальная система управления освещением. По желанию заказчика она позволяет создавать на фасаде здания уникальные световые картины. Динамическая или статическая, переливающаяся всеми оттенками цветовой палитры или монохромная - данная светодиодная подсветка не просто подчеркивает отдельные характерные черты, но и в наиболее выгодном свете представляет все особенности фасада и принадлежность цветового решения к новому «Детскому миру».

Сроки реализации проекта

Как уже говорилось выше, первоначальные планы заказчика по реализации проекта претерпели некоторые изменения, на согласования с администрацией города ушло довольно много времени. В результате, работы по оформлению здания универмага пришлось проводить в крайне сжатые сроки. Впрочем, как рассказали в «Ресем», осуществление проекта в условиях цейтнота является одним из конкурентных преимуществ компании.

Всего за три недели подрядчику необходимо было разработать электропроект и согласовать его с собственниками здания, заказать и доставить на место устанавливаемые конструкции и оборудование. В процессе монтажных работ возникли сложности в установке системы освещения. Дело в том, что отделка внутренних помещений здания универмага была реализована ранее. Проводить кабельные трассы по уже обшитым ГКЛ – панелями потолкам и стенам и не повредить их было крайне сложно. Поэтому монтажникам приходилось задействовать весь свой профессиональный опыт, чтобы аккуратно пройти всю линию…

Тем не менее, все работы были завершены в установленные заказчиком сроки. При приемке работ представители «Детского мира» остались полностью удовлетворены дизайном и качеством оформления флагманского гипермаркета – самого большого детского магазина в России. Реализованный проект можно назвать хорошим стартом для долгосрочного сотрудничества Сети с компанией «Ресем».


Возврат к списку новостей